Почему герб появился рано, а национальный флаг так поздно?
Герб «Погоня» стал государственным в Великом княжестве Литовском во второй половине 14 века, хотя ее первое изображение известно с более ранних времен. На договоре 1330 года между Полоцком и Ригой стояла печать полоцкого князя Наримонта-Глеба, на которой изображен всадник, повернутый в левую сторону, с мечом.
Всадник с мечом на фоне геральдического щита был на печатях Ягайло и Витовта. Именно с тех пор «Погоня» начала считаться официальным символом Великого княжества.

— В давние времена первичным символом был герб, а флаги были совершенно разные, — объясняет историк Сергей Емельянов. — Чаще всего в качестве «государственных» использовались флаги (штандарты) монархов. Постепенно появляется традиция именно государственных флагов — в европейских странах распространение флагов (за некоторыми исключениями) происходило в XIX — начале XX века.
Как бело-красно-белый флаг стал национальным?
Уже 12 марта 1917 года бело-красно-белые ленты появились в Минске на праздник Белорусского значка. Их носили и военные на фронтах Первой мировой, чтобы узнавать своих, белорусов.
Фото: be.wikipedia.org Бело-красно-белый флаг с девизом «За родной край, за свободную Беларусь» висел и на Первом Всебелорусском съезде, который прошел в конце 1917 года.
Как пишет историк Дорота Михалюк, «…бальшавіцкі камісар з Латвіі Л. Рэзаўскі вусна зняважыў беларускі штандар, назваўшы яго «трохколернай анучай», і дамагаўся таго, каб яго прыбралі. Рэакцыя прысутных сведчыла пра іх моцную эмацыйную сувязь з бел-чырвона-белымі колерамі, а таксама пра прызнанне іх нацыянальнымі сімваламі. Удзельнікі з’езда супакоіліся толькі дзякуючы паводзінам дэлегата беларускіх вайскоўцаў генерала К. Алекееўскага, які выйшаў перад дэлегатамі разам з мараком і жаўнерам, а потым пацалаваў штандар. Плішэвіч, селянін з Менскай губерні, апрануты ў сялянскую сярмягу, заклікаў сабраных: «Трэба абараняць сцяг і шанаваць яго!»
5 августа 1918 года бело-красно-белый флаг стал одним из государственных символов Белорусской народной республики.
В 1920-м его использовали участники Слуцкого восстания (его другое название — «Слуцкі збройны чын»), которые боролись с большевиками за независимость Беларуси.
Бело-красно-белый флаг использовался в Западной Беларуси представителями белорусского национального движения, которые боролись с польскими властями за независимость страны. Также он являлся символом белорусской эмиграции.
Личная жизнь
У поэта были сложные отношения с Александром Блоком. У Андрея был не просто роман с женой товарища, а настоящий любовный треугольник. Он так не давал покоя поэту, что тот вдохновился на создание романа «Петербург». А после того как супруга известного писателя отвергла его чувства, даже решился на важный шаг, эмиграцию.
Вернувшись в 1909 году в Россию, Андрей встретил племянницу великого классика Тургенева, Анну. Влюблённая пара проводила большое количество времени в путешествиях, не расставаясь. И после возвращения в Россию Андрей Белый и Анна Тургенева поженились. К сожалению, спустя семь лет брак распался.
Писатель долгое время оставался один, вплоть до 1923 года. Тогда он встретил женщину, с которой и прожил до конца своих дней. Избранницу звали Клавдия Васильевна. Поженились они спустя восемь лет после встречи. На её руках Андрей Белый и умер, датой смерти стало 8 января 1934 года.
Произведения[ | ]
Основная статья: Библиография Андрея Белого
Повести и романы[ | ]
- Серебряный голубь (роман, 1909)
- Петербург (роман, 1913, вторая редакция — 1922)
- Котик Летаев (роман, 1918)
- Крещёный китаец (роман, 1921)
- Записки чудака (повесть, 1922)
- Возвращенье на родину (отрывки из повести, 1922)
- Москва (роман-эпопея, 1926—1932)
Рассказы[ | ]
- Рассказ № 2 (1902)
- Световая сказка (1903)
- Мы ждем его возвращения (1903)
- Аргонавты (1904)
- Куст (1906)
- Горная владычица (1907)
- Адам (1908)
- Йог (1918)
Поэмы[ | ]
- Глоссолалия (1917)
- Христос воскрес (1918)
- Первое свидание (1918)
Сборники стихотворений[ | ]
- Золото в лазури (1904)
- Пепел (1909)
- Урна (1909)
- Звезда (1919)
- Королевна и рыцари (1919)
- После разлуки (1922)
- Стихи о России (1922)
Симфонии[ | ]
Основная статья: Симфонии (Белый)
- Северная симфония (1-я, героическая) (1900, первое издание — 1904)
- Симфония (2-я, Драматическая) (1902)
- Возврат. III симфония (1905)
- Кубок метелей. Четвертая симфония (1908)
Саша или Сильвестр?
Возможно, вся история получилась настолько правдоподобной из-за того, что главного героя создавали «по образу и подобию». Прототип Саши Белого из «Бригады» был, причем это был не обычный, рядовой человек. Им стал «вор в законе», лидер одной из серьезных группировок — Сильвестр. Его биография складывалась практически так же, как и у Саши. Он учился в ПТУ, занимался спортом. Свою «деятельность» он начинал с рэкета и крышевания, но через время стал во главе организованной преступной группировки. В ней он сумел создать иерархию, дисциплину и подчинение всем его приказам. Его «коллеги» убивали, угоняли машины, грабили…
Точно так же «работали» и ребята, которыми руководил Саша Белый. «Бригада», как сериал о тех самых девяностых, отразила это же в своей истории. Кстати, и итог деятельности братков был идентичным. Когда Сильвестр понял, что может потерять все, даже собственную жизнь, он весьма удачно инсценировал свою смерть, «подорвавшись» в автомобиле. В сериале все было проделано точно так же. Было достаточно яркое и животрепещущее представление, после которого никто не мог даже допустить мысли о том, что Саша Белый с семьей остались живы.
Детство и юность
Родилась будущая звезда «серебряного века» поздней осенью 1880 года в столице, в интеллигентной семье коренных москвичей. Борис Бугаев рос и воспитывался в атмосфере двух противоборствующих стихий – математики и музыки, что позже удивительным образом отразилось в его поэзии.
Мама – Александра Егорова – ввела сына в мир музыки и привила любовь к произведениям гениальных композиторов России и Европы. Отец — известный математик, работал деканом Московского университета. Николай Бугаев предвосхитил многие идеи «космистов» и Константина Циолковского, основал математическую школу.
Николай Бугаев, отец Андрея Белого
В 1891 году Борис Бугаев стал учеником частной гимназии Л. И. Поливанова, где учился до 1899 года. В гимназии Бугаев-младший увлекся буддистской религией и тайнами оккультизма. Из литераторов и философов его интерес привлекло творчество Федора Достоевского, Генрика Ибсена и Фридриха Ницше. Эталонами поэзии для юноши стали стихи Бальмонта, Валерия Брюсова и Дмитрия Мережковского.
В стенах мужской гимназии на Пречистенке будущий поэт-символист подружился с Сергеем Соловьевым. Творческий псевдоним «Андрей Белый» появился благодаря отцу Сергея: дом Соловьевых стал вторым родным домом для литератора. Брат Сергея – философ Владимир Соловьев – оказал влияние на формирование мировосприятия Андрея Белого.
Андрей Белый в детстве
После окончания Поливановской гимназии Андрей Белый стал студентом Московского университета, где преподавал отец. Николай Бугаев настоял, чтобы сын выбрал физико-математический факультет. После его окончания Белый в 1904 году вторично стал студентом университета и взялся изучать историю и филологию, но спустя 2 года покинул вуз и уехал в Европу.
Содержание
- 1 Биография 1.1 Детские и юношеские годы
- 1.2 Вхождение в круг символистов
- 1.3 Штейнерианство
- 1.4 После революции
2 Личная жизнь3 Творчество4 Влияние5 Произведения
5.2 Рассказы5.3 Поэмы5.4 Сборники стихотворений5.5 Симфонии6 Адреса в Петербурге7 См. также8 Примечания9 Литература10 Ссылки
БЧБ-флаг использовался во время нацистской оккупации?
Да, это правда. Но прежде чем сразу делать выводы, дочитайте этот раздел до конца.
К сожалению, коллаборационисты (люди, которые осознанно, добровольно или умышленно сотрудничали с врагом, в ущерб своему государству) были во всех без исключения оккупированных странах Европы. И они пользовались своей национальной символикой.
Например, Вишистское правительство использовало национальный флаг Франции. Русская освободительная армия генерала Власова пользовалась Андреевским флагом, а ее отдельные формирования — современным русским бело-сине-красным флагом и т. д. Но при этом современные французы, русские и представители других национальностей не отказываются от своей национальной символики.
Почему же нацисты не использовали красно-зеленый флаг? Его придумали лишь в 1951 году. До этого флаг БССР почти не отличался от флагов других советских республик. Это был красный флаг с серпом и молотом и надписью «БССР».
Добавим еще один аргумент. Во время оккупации были открыты многие церкви. Ясно, что это делалось с пропагандистским эффектом. Но от верующих же не требуют поголовно стать атеистами из-за этого факта?
Поэтому отсылка ко временам войны — прием не историков, а пропагандистов.
Новый враг
Неприятным дополнением к неприятностям, обрушившимся на Александра, является то, что родственником убитого является милиционер (актер — Андрей Панин), который сразу же записывает Белова в свои враги. На протяжении всей истории зрители будут наблюдать противостояние этих двух сильных мужчин. И здесь огромное значение имел выбор актера, ведь снимался в роли бригадира Сергей Безруков. Саша Белый — персонаж из этого сериала — стал одной из тех ролей, которые принесли актеру значительную популярность. Впрочем, как и троим друзьям — Дмитрию Дюжеву, Владимиру Вдовиченкову и Павлу Майкову.
Постепенно происходит формирование той самой «бригады», которая участвует в наиболее серьезных разборках того времени.
Примечания[ | ]
- Белый // Краткая литературная энциклопедия — М.: Советская энциклопедия, 1962. — Т. 1.
- Белый, Андрей // Писатели современной эпохи : Био-библиографический словарь русских писателей XX века / под ред. Б. П. Козьмин — М.: 1928. — Т. 1. — С. 39—43. — 287 с.
- Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
- Andréi Biely // Babelio (фр.) — 2007.
- Andrei Bely // Энциклопедия Брокгауз (нем.)
- ↑ 123Ходасевич Владислав Фелицианович. Некрополь. — М.,: Вагриус, 2006. — 444 с. — ISBN 5-9697-0323-0.
- Замечательные питомцы Московского университета.
- Императорский Московский университет, 2010, с. 63.
- Лавров А.В. Мифотворчество «аргонавтов» // Миф.Фольклор.Литература. — Л.: Наука, 1978. — С. 137—170. — 251 с.
- Лавров, 2021.
- Мирский Д. С. Андрей Белый // Мирский Д. С. История русской литературы с древнейших времен до 1925 года / Пер. с англ. Р. Зерновой. — London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1992. — С. 716—728.
- Томас Урбан: Русские писатели в Берлине в 20-е годы ХХ века ; Санкт-Петербург 2014, с. 29.
- Л. Троцкий. Литература и революция. // Правда. 1922. No 221, 1 октября.
- М. Л. Спивак. Андрей Белый — мистик и советский писатель. РГГУ, 2006. Стр. 258.
- Северцева-Габричевская, Н. А. Андрей Белый — «террорист» / Публ. Ф. О. Погодина, О. С. Северцевой // Литературное обозрение. — 1995. — № 4/5. — С. 114.
- Белый, Андрей. Стихотворения. — Берлин : Изд-во З. И. Гржебина, 1923. — С. 471. — 506 с.
- Б. Л. Пастернак, Б. А. Пильняк, Г. А. Санников. Андрей Белый (некролог) // Известия. — 1934. — 9 января.
- Памяти Андрея Белого / Публ. Д. Г. Санникова // Наше наследие. — 1998. — № 45.
- М. Л. Спивак. Посмертная диагностика гениальности. Аграф, 2001. ISBN 978-5-7784-0110-5. Стр. 12.
- Ходасевич, В. Брюсов. — 1924.
- В. Н. Дёмин. Андрей Белый. Молодая гвардия, 2007. С. 115.
- А. В. Лавров. Андрей Белый в 1900-е годы: жизнь и литературная деятельность. Новое литературное обозрение, 1995. Стр. 204.
- Дом Андрея Белого
- Белый, А. Возврат : 3 симфония. — М.: Гриф, 1905. — 126 с.
- Белый, А. Кубок метелей: Четвертая симфония. — М.: Скорпион, 1909. — 229 с.
- Белый, А. Пепел: [Стихи]. — СПб.: Шиповник, 1909. — 244 с.
- Темиршина О. Р. «Мне музыкальный звукоряд отображает мирозданье…»: глоттогония и космогония в «Глоссолалии» А. Белого // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 9. Филология. 2012. № 3. С. 147. (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 июля 2013. Архивировано 26 октября 2013 года.
- В. Набоков. Собрание сочинений американского периода. Том 1. Симпозиум, 1997. Стр. 458.
- Лавров А. В. Андрей Белый // История русской литературы: В 4 т. / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1980—1983. Т. 4. Литература конца XIX — начала XX века (1881—1917). / Ред. тома: К. Д. Муратова. — 1983. — С. 549—572.
- В. Б. Шкловский. Гамбургский счет: статьи, воспоминания, эссе. Советский писатель, 1990. Стр. 215.
- Корецкая И. В. Андрей Белый: «корни» и «крылья» // Связь времен: Проблемы преемственности в русской литературе конца XIX — начала XX в. М., 1992.
- О. Мандельштам. Слово и культура. Литературная Москва. Рождение фабулы
- Мемориальная квартира Андрея Белого на Арбате. Отдел Государственного музея А.С.Пушкина (неопр.) . Дата обращения: 30 апреля 2021.