Юрий Степанов: «Последние годы жизни хотел бы провести в деревне»

Судьба отмерила актеру всего 42 года. У него была успешная карьера, счастливая семейная жизнь — с супругой Ириной они ждали третьего сына. Но 3 марта 2010 года Юрий не поехал в театр на своей машине и на обратном пути поймал такси… Эта поездка стала для него последней.

Удивительно, что за несколько лет до аварии наш разговор начался как раз с того, что таксисты наотрез отказывались брать со Степанова деньги — так запал им в душу обаятельный Паша Пафнутьев из сериала «Гражданин начальник»…

Татьяна Уланова, «АиФ»: — Это правда, что теперь вы все время ездите бесплатно?

Юрий Степанов: — Не всегда, хотя довольно часто. Допустим, сажусь в машину. Вижу, водитель узнал меня, но молчит. И я благодарен ему за это — настроение-то бывает разное, не всегда хочется общаться. В конце поездки протягиваю деньги, а он: «Обижаешь, гражданин начальник!..». Я спрашиваю: «Ты в театр ходишь? Билет покупаешь? Так почему же меня должен возить бесплатно? Возьми хотя бы на бензин». Одного удается уломать, другой сразу предупреждает, что денег не возьмет, третий вдруг заявляет: «Со своих не беру». И я уже не понимаю: он артист или сотрудник правоохранительных органов? А бывает, останавливается иномарка: «Ты домой? Ну садись, расскажешь, где живешь». Тут понятно, что человек зарабатывает явно не извозом, и спрашивать его о цене просто глупо. Впрочем, из театра меня в основном возят друзья. Спектакли заканчиваются поздно, а живу я в «деревне» — в районе Братеево на окраине Москвы.

— В «деревне» без машины нельзя.

— Правильно. Я планировал ее купить, даже предварительно о гараже рядом с домом позаботился. Но потом подумал… и решил с машиной повременить. Если бы я регулярно снимался в кино, наверное, было бы проще. А мое постоянное место работы — Мастерская Петра Фоменко. Там свой график, нарушать который я не могу, потому и участвовать в таких крупных проектах, как «Гражданин начальник», у меня получается нечасто. В театре сейчас тоже платят неплохо, но с кино все-таки не сравнить. А коль уж я в семье добытчик, то должен думать, что завтра будут есть мои жена и сын. Ведь и квартиру, в которой мы сейчас живем, помог купить театр. А до этого он много лет снимал мне жилье. Так что не мог я потратить сразу весь гонорар за «Гражданина начальника» на покупку машины.

image Кадр из сериала «Гражданин начальник» (2001)

— Но если с помощью кино прокормить семью проще, может, стоить отдать предпочтение ему, а не театру?

— Не-е… Вот недавно мне опять предлагали большой кинопроект — с хорошими деньгами, съемками за границей. Но, чтобы в нем участвовать, нужно было уйти от Фоменко. А я не могу. Я ведь в этом театре уже 15 лет. Наш курс — я учился у Петра Наумовича в ГИТИСе — строил его… Конечно, кино — большой соблазн. Но театр — мой дом. И супруга Ирина меня понимает. «Не переживай, — сказала она тогда. — Всех денег не заработаешь».

Статья по теме

Мастер ушел: памяти Петра Фоменко

Биография

Наверное, мало найдется зрителей, которым бы не нравился этот актер. Его Глымов из «Штрафбата» и ученый-паразитолог Викентий из «Артистки», кажется, не оставили равнодушными никого. У Юрия Степанова, а речь идет о нем, появилась многомиллионная армия поклонников.

Родился артист в Иркутской области летом 1967 года. Но в поселке Рысево прошли лишь первые годы жизни Юрия. Отцу, работавшему агрономом, предложили возглавить совхоз в деревне Тайтурке. Туда за ним отправилась семья – трое детей и жена, работавшая учительницей.

image Юрий Степанов в молодости

У отца Юрия были другие виды на будущее сына. Отец хотел видеть сына охотоведом и ждал, что после окончания школы Юрий поступит в сельскохозяйственный институт. Но Степанов-младший поступил в Иркутский театральный вуз, который окончил с красным дипломом. Надежды отца, что сын «наигрался» в актера и теперь возьмется за серьезное дело, не оправдались. Отборочная комиссия, побывавшая в иркутском театральном накануне выпуска, посоветовала Степанову ехать в Москву и поступать в ГИТИС, в мастерскую Петра Фоменко. Так Юрий и сделал.

Роль атамана Ермака

В конце 80-х Виктор Степанов на пробах победил самого Арнольда Шварценеггера. Американский супермен хотел сыграть покорителя Сибири — атамана Ермака, но на роль утвердили Степанова, который и без бодибилдинга был мощнее Шварценеггера во всем, что требовалось по роли: широкая душа, шальные глаза и неистовая удаль.

Во время съемок «Ермака» Наташа всегда была рядом с Виктором. Она везде сопровождала мужа. Наташина видеокамера ловила и рабочие моменты, и когда мужики под руководством Виктора Федоровича Степанова соображали на троих. Степанов был атаманом и по роли, и по жизни. Он единственный мог справиться с неуправляемой массовкой, где присутствовали люди с сомнительной репутацией, приехавшие подзаработать. Ему это легко удавалось. Он настолько вжился в роль, что даже ел и спал как его герой.

Степанов в роли атамана настолько поразил местных бийских казаков, что они произвели актера в генералы. Такое отношение к его работе, льстило артисту, к тому же сам он воспринимал казачество вполне серьезно.

image

Театр

После окончания ГИТИСа в 1993 году Юрий Степанов был принят в труппу столичного театра «Мастерская Петра Фоменко». Это было замечательное время, ведь Петр Наумович Фоменко только основал собственный театр. В коллектив попал весь курс, на котором учился Степанов.

image Юрий Степанов в театре

Театральная биография Юрия Степанова развивалась стремительно. Талант молодого артиста не вызывал сомнений у критиков и зрителей. Этот крепкий сибирский парень, казавшийся простаком, вскоре продемонстрировал настоящее искусство перевоплощения и невероятную пластику. Не было особой нужды гримировать актера, ведь Юрий без особого труда «трансформировал» лицо под нового героя, кем бы тот ни был.

Вася в спектакле «Балаганчик», Гриша в «Варварах», Бенджи в «Шуме и ярости», Чичиков – Степанов сыграл десятки ролей. Вскоре Юрий стал ведущим артистом театра. На Степанова шли зрители, которые артиста просто обожали. Критики тоже были единодушны, следствием чего стало множество наград, перечисление которых займет полстраницы.

image Юрий Степанов в спектакле «Три сестры»

Сергей Женовач, поставивший спектакль по роману Фолкнера «Шум и ярость», утверждал, что не будь Юрия Степанова, он бы не решился на сложную постановку. Сыгранный артистом Бенджи Компсон был воплощен настолько пугающе достоверно и поразительно глубоко, что это казалось невероятным.

Лучшей ролью Юрия Степанова критики и зрители считают судью Лыняева из спектакля «Волки и овцы». Многие назвали игру актера в постановке гениальной.

Признание театрального бомонда

После картины Александра Прошкина «Холодное лето 53-го», которую снимали в 1987 году, актера Виктора Степанова признал театральный бомонд. Его стали звать к себе знаменитые режиссеры: Гончаров в театр им. Маяковского, Ефремов во МХАТ, Плучик в театр сатиры.

Светскую жизнь Степанов не признавал, модные тусовки обходил стороной, его имени и отпечатка руки нет на мосфильмовской Аллее звезд. Величие актера было зафиксировано в бетоне на даче под Киевом, где он обосновался в середине 90-х годов. Друзья сделали ему собственную звездную аллею и расписались. Хоть и цементная получилась звезда, но зато, как в Голливуде. Степанов этой тропой с подписями друзей очень дорожил и запретил менять бетон на современную плитку.

Фильмы

Юрий Степанов называл кинематограф «антитеатральным искусством», но благодаря кино актер прославился на всю Россию. Поначалу театральному артисту не нравилось сниматься в кино, но вскоре Юрий понял, в чем особый магнетизм кинематографа.

Юрий Степанов в фильме «Орел и Решка»

Дебютными в кинематографической карьере стали эпизодические роли в картинах «Гробовщик» Петра Фоменко и «Орел и Решка» Георгия Данелия. Опыт работы со знаменитыми режиссерами и актерами не прошел даром. Скоро Юрия Степанова начали приглашать в «большое» кино.

В главной роли Степанов снялся в картине «Время танцора» Вадима Абдрашитова. В драме рассказывалось о едва наступившем мирном времени в малой республике, где только что прошла гражданская война. Место и время описываемых событий – условно, но угадывается без труда. Юрий Степанов перевоплотился в Валерия Белошейкина. Фильм, который оказался сложным для понимания западными критиками и зрителями, в России завоевал ряд значимых наград, в том числе премии «Ника», «Золотой Овен», Гран-при «Кинотавра».

Юрий Степанов в фильме «Штрафбат»

Потом в фильмографии Степанова появились роль телохранителя Гоши в нашумевшей ленте «Привет от Чарли-трубача» и образ следователя Пафнутьева в культовом сериале «Гражданин-начальник». Второй фильм снимал режиссер Николай Досталь. Ежедневно постановщик вместе с исполнителем главной роли – Степановым — засиживались допоздна, обсуждая психологический рисунок роли. Юрия впечатлила работа режиссера, о чем актер впоследствии не раз упоминал.

После знакомства артиста и режиссера сотрудничество продолжилось в еще двух картинах – «Стилет» и «Штрафбат». Антип Глымов, сыгранный Степановым, для многих зрителей остается любимым персонажем.

Юрий Степанов в фильме «Внеземной»

В 2005 году Степанов попал в основной актерский состав сериала «Дети Ванюхина», где сыграл героя Михаила. Партнерами актера в кадре стали Алексей Серебряков, Алена Бабенко, Наталья Егорова. В этом же году Юрий перевоплотился в боцмана ВМФ в военном фильме «Первый после Бога» о судьбе капитана подводной лодки Маринине (Дмитрий Орлов), который одержал множество побед в борьбе с фашистской Германией. Еще одна яркая роль периода – образ преступника по прозвищу «Кабан» в черной комедии «Жмурки». И тут же последовала работа в социальной драме «Ленинградец», где Степанов предстал перед зрителями в образе молодого академика, потомственного ученого Николаева.

В комедийных ролях Юрий Степанов смотрелся не менее органично. Так тонко и уморительно передать все оттенки образа в мелодраме «Артистка» дано не каждому. Череду ярких образов продолжила роль милиционера Кутенко в фантастической комедии «Внеземной» о необычной находке, которая попадает в руки героя Степанова.

Юрий Степанов в фильме «Не надо печалиться»

Во второй половине 2000-х с участием Степанова выходят сериал «Караси», драма «В Париж!», мелодрама «Утро». В экранизации 2010 года «Достоевский», где главного героя сыграл Евгений Миронов, Юрию Степанова достался образ офицера. Фильм вышел спустя год после смерти артиста. К последним работам Юрия также относятся комедия «Не надо печалиться», детективный сериал «Тульский Токарев», фильм-фреска «Раскол».

Приглашение в Москву на пробы

Открыл Виктора Степанова режиссер Александр Прошкин. Именно он отправил на пробы в Москву тогда никому не известного тамбовского актера, который принял как должное, приглашение режиссера сыграть главную роль в многосерийном фильме-эпопее «Михайло Ломоносов». Вообще он был всегда уверен, что роль великих русских мужиков: Ермака, Петра Великого, того же Михаила Васильевича — это его. Никто лучше сыграть не сможет. И оказался прав. Теперь они воспринимаются только в его исполнении.

Степанов абсолютно подходил на роль по мощи, по внешнему виду, по характеру. Весь образ Ломоносова-Степанова был придуман режиссером, ведь прижизненного портрета русского ученого не существовало. Всем известные портреты Ломоносова написаны уже после его смерти, по устным описаниям.

Степанов, приехавший в заносчивую Москву из провинциального Тамбова, для всех на площадке находил нужное слово, жест, шутку. Режиссер считал актера крупным человеком, не по объемам, а по каким-то человеческим амбициям, по отношению к жизни, по судьбе. Он шел в Москву издалека, почти как сам Ломоносов.

Личная жизнь

Семейным человеком Юрий Степанов почувствовал себя после рождения первенца Кости. Мальчика родила мужу костюмер Ирина Сорокина. Познакомились молодые люди во время совместной работы над спектаклем «Приключение». Степанов долго ухаживал за девушкой. Потом молодые стали жить вместе, расписались позднее. Сын появился, когда Юрию уже было за 30. Позже артист признался, что рождение ребенка изменило его мировоззрение кардинально. После Кости родился второй сын – Дима. Мальчики боготворили отца. От семейных фото четы Степановых веет душевным теплом.

Юрий Степанов с семьей

Личная жизнь Юрия Степанова сложилась счастливо. К семье актер спешил всегда, сожалея, что из-за занятости не может уделить родным нужного внимания и тепла. За несколько лет до смерти Юрий Степанов воцерковился, стал водить детей на воскресные службы, где всей семьей причащались. Как рассказала позднее Ирина, перед смертью Юрий Степанов совершил генеральную исповедь.

Третий ребенок – тоже сын – появился на свет в марте 2010 года, через несколько недель после гибели отца. Мальчик был назван в честь Степанова-старшего – Юрием.

Ирина: Примерка была сорвана…

— Та-ак… Интересно!..

— Да ничего интересного! Просто мне нужно было пораньше уехать, а Юра с Сашей торопились на футбол…

Юрий: Да не на футбол мы спешили, с тобой хотели подольше побыть. Просто мужчины и женщины по-разному расставляют акценты… Работа над костюмами действительно вскоре закончилась. Ирина перестала приходить в театр. Но однажды мы с ней случайно встретились в Измайловском парке. Я был с друзьями, она — с подругой Виолеттой. Ну, «Здрасьте» — «Здрасьте»… Закрутился роман. И вдруг меня как током шибануло: я увидел в Ире хозяйку своего дома, не хотел с ней расставаться. Вроде бы хорошее желание. Но меня оно испугало. Я ведь долгие годы об оседлой жизни не думал. Студенчество было бурное: много ездил, люди вокруг менялись. Я привык к такому образу жизни, и меня в ней как будто все устраивало.

Ирина: А я уже в парке заметила, что Юра какой-то другой. Прежде мне казалось, что он стеснительный. А тут и черешни купил, и телефончик попросил… Но я бы не сказала, что события развивались бурно. Просто однажды перед гастролями в Германию Юра предложил: «Пока меня нет, можешь пожить в моей квартире». И хотя потом я еще полгода снимала с девчонками жилье, застать меня там было уже очень трудно.

Юрий: Вот твой папа однажды и не застал тебя.

Ирина: Мы скрывали от родителей наши отношения. Приехал как-то папа в 7 утра, а дочки нет! Подружки говорят: «Она в поликлинику за талончиком пошла». Но он умный — догадался. И когда мы наконец с ним встретились, сразу сказал: «Хочу познакомиться».

Юрий: В тот же вечер после спектакля я приехал к ним. Состоялся серьезный разговор. Ко мне присматривались. Меня буквально сверлили глазами…

— Не настаивали, чтобы вы завтра же повели дочь под венец?

— Для родителей любой девушки это важный вопрос. А в нашем случае наверняка действовал еще и стереотип, что актеры — люди непостоянные. Но, слава богу, будущий тесть прекрасно понимал, что это наша с Ирой жизнь и только мы сами можем решить, как ее строить.

Кадр из фильма «Первый после Бога» (2005)

Смерть

Гибель артиста ошеломила миллионы поклонников артиста. Юрий Степанов 3 марта 2010 года спешил домой. Спектакль «Три сестры» окончился поздно. Актер поймал «попутку» и ехал к семье. На светофоре в машину, где сидел Юрий Константинович, врезалась иномарка. Так как колеса автомобиля были уже развернуты в сторону поворота, машину вынесло на встречную полосу, где произошло роковое столкновение еще с одним авто. От множественных травм Степанов скончался на месте. Жена узнала о произошедшем первая.

Могила Юрия Степанова

Артиста похоронили на Троекуровском кладбище. Могила актера находится рядом с местом погребения Владислава Галкина, скончавшегося за неделю, и Александра Дедюшко, также погибшего в ДТП. После похорон меценаты театра поддержали вдову, выделив деньги на покупку квартиры и машины.

На суде Ирина попросила смягчения меры наказания для виновника аварии Михаила Назарова, бывшего спасателя МЧС. До совершеннолетия детей Степанова Михаила обязали выплачивать алименты семье погибшего. Сейчас старший Константин получает образование в Академии народного хозяйства и государственной службы, средний Дмитрий уже мечтает об актерской карьере. Ирина Степанова подрабатывает на дому, она шьет одежду на заказ.

К 50-летию со дня рождения Юрия Степанова в июне 2021 года на Первом канале состоялся показ документальной ленты «Юрий Степанов. И жизнь оборванной струной…», где выступили коллеги и родные актера.

Ссылка на основную публикацию
Похожее